История

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканская станция переливания крови» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее БУ «РСПК» Минздрава Чувашии) предназначено для заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов с целью удовлетворения потребностей медицинских организаций в компонентах донорской крови.

Станция переливания крови была открыта на основании Постановления Совета народных комиссаров Чувашской АССР № 605 от 27.07.1935 года «Об организации филиала по переливанию крови при Чебоксарской больнице» как филиал Центрального института переливания крови (г. Москва).

В 1936 г. Чувашский республиканский филиал реорганизован в Чебоксарскую станцию переливания крови. С 1 января 1942г. она  принимает статус республиканского учреждения.

В 1936-1939 гг. в Чувашии были открыты пункты переливания крови при Алатырской, Канашской, Шумерлинской  больницах.

В 1942 году  дополнительно открываются пункты переливания крови при Вурнарской, Марпосадской, Козловской, Ядринской районных больницах.

В 1969 году республиканская  станция переливания крови переезжает в типовое здание со всем необходимым оснащением отделов и лабораторий по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.9 (где и по сей день располагается), давшее возможность увеличить заготовку консервированной крови, расширить ассортимент и освоить выпуск препаратов. С 1970 года станция поставляет сырье для переработки Ивановскому корпусу фракционирования белков плазмы. С 1972 года новые виды донорства: донорство плазмы, и иммунное донорство, начали иммунизировать доноров стафилококковым анатоксином и освоили методику плазмафереза с целью изготовления антистафилококковой плазмы. Широко изготовляется биологическая антисептическая паста. Освоен выпуск стерилизованной  сыворотки, реагента для определения резус-фактора. Для проведения систематического контроля за качеством выпускаемой продукции создана контрольная лаборатория (отдел  технического контроля), включающая в себя виварий (кролики, мыши, баран). С 1974 года введен метод исследования Австралийского антигена. В 1978 году введена  в эксплуатацию новая сублимационная сушильная установка для изготовления сухой плазмы. Наряду с компонентами крови изготовляются препараты крови (глюнат, сыворотка Филатова, фибриноген и др.). В июне  1987 года на базе станции переливания крови создана первая в Чувашии лаборатория диагностики СПИД, оснащенная тремя установками  для иммуноферментного анализа.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров ЧР от 25.08.2005 № 213 «О реорганизации государственных учреждений здравоохранения ЧР» произведена реорганизация ГУЗ «РСПК» МЗ ЧР в форме присоединения к нему ГУЗ «Канашская СПК» в виде отделения. Отделения переливания крови в 9 лечебно-профилактических учреждениях республики переименованы в кабинеты переливания крови без разрешения на заготовку, переработку с возложением обязанностей заниматься организацией донорства, применением технологий клинической трансфузиологии – аутодонорство, индивидуальный подбор и применение гемотрансфузионных сред, мониторинг реципиентов, эксфузия крови от доноров в экстренных случаях, работа по профилактике, диагностике и лечению посттрансфузионных реакций и осложнений, организация и ведение учетно-отчетной документации по вопросам трансфузионной терапии).

В 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет средств федерального бюджета служба крови республики оснащена новым технологическим оборудованием для осуществления заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, компьютерным оборудованием для создания единой во всех регионах страны базы учета доноров крови и ее компонентов, что позволило последовательно повысить уровень инфекционной и иммунобиологической безопасности использования компонентов крови в клинической практике, внедрить новые технологии при производстве компонентов крови, такие как  автоматические цитаферез и плазмаферез, заготовка эритроцитов с  лейкофильтрацией; вирусинактивация плазмы, заморозка плазмы быстрозамораживателями и хранение в морозильной камере объемом на 3 тыс. литров, эффективная и безопасная заготовка в выездных условиях при помощи мобильной станции переливания крови, научились для длительного срока хранения замораживать и  в последующем размораживать эритроциты (глицеролизация и деглицеролизация эритроцитов).

Объем заготавливаемой крови в 2007 году - 14636,6 л;  2008 г.- 17543,2 л; 2009 г-18893,7 л; 2010 г - 16868,6 л; 2011 г.- 16537,2 л; 2012 г.- 15016,5 л; 2013 г. - 15363,7 л; 2014 г.- 15000,0 л; 2015 г- 13512,5 л.; 2016 г-11 155,4 л.

В 2017 г. на станции трудится  84 человека, в том числе 16 врачей и 39 средних медицинских работников. 20 сотрудников учреждения имеют звание «Почетный донор России».

БУ «РСПК» Минздрава Чувашии безвозмездно обеспечивает компонентами крови более 40 медицинских учреждений, находящихся на территории Чувашской Республики.

В лечебную сеть ежегодно выдаётся около 4 тысяч литров эритроцитсодержащих сред, около 7 тысяч литров свежезамороженной плазмы, более 6 тысяч доз тромбоцитного концентрата. В морозильных камерах на карантине находится  8 тонн плазмы.

Учреждение является учебной базой для подготовки врачей клинического профиля по трансфузиологии, студентов медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, медицинского колледжа. Ежегодно проходят подготовку  по переливанию крови около 700 специалистов.

Главные врачи:

с 1935 г. -  Кузнецов Игнатий Михайлович;

с 1943 -1950 гг. - Рябушкина Юлиана Алексеевна;

с 1951 по 1970 гг. - Николаев Филипп Михайлович;

с 1971 по 1999 гг. - Слесарев Валерий Леонидович;

с 2000 по 2002 гг. - Алиуллов Эдип Хабибуллович;

с 2002 гг. - Яковлева Любовь Михайловна.