Научно-практическая конференция, посвященная вопросам современной терапии критических состояний, связанных с острой потерей крови.

31 марта 2016 г. в Ясеневом зале ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 5 Нижегородского района г. Н.Новгорода» прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам современной терапии критических состояний, связанных с острой потерей крови.
Организаторами конференции выступили Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации.
В работе конференции приняли участие:
- Заместитель председателя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации Стефанюк Елена Ивановна,
- Заведующий отделением экстракорпоральных методов лечения и детоксикации ФГУ НЦАГиП им. Академика В.И.Кулакова, врач акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Рогачевский Олег Владимирович,
- Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии 1-го МГМУ им.Сеченова, кандидат медицинских наук, Халикова Елена Юрьевна.
- Доцент кафедры трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», кандидат медицинских наук Мадзаев Сергей Русланович.
а также более 150 врачей различных специальностей, в том числе около 30 врачей с Республики Чувашия.
Темы докладов:
1) «О реализации проекта «Права донора. Права реципиента»» (Е.И. Стефанюк)
2) «Современные компоненты базовой инфузионной терапии» (Е.Ю. Халикова)
3) «Трансфузионное обеспечение периоперационного периода в акушерстве» (О.В. Рогачевский)
4) «Обеспечение инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов» (С.Р. Мадзаев).
В адрес участников с приветственным словом обратился главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой», главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области Кузнецов Константин Васильевич.
Он подчеркнул актуальность вопросов, стоящих в повестке дня семинара, значимость обмена научным и практическим опытом лечения патологии, связанной с острой потерей крови, и пожелал участникам семинара плодотворной работы.
Конференция вызвала большой интерес у сотрудников учреждений здравоохранения Нижегородской области и Чувашской Республики. Ряд вопросов получил оживленное обсуждение после завершения основных докладов.