Участие в конференции

С 16 по 18 мая 2018 года  главный внештатный специалист-трансфузиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканской станции переливания крови Яковлева Любовь Михайловна принимала участие в  XXIV Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии. Нормативные документы и технологии», которая состоялась в г. Алушта, Крым. Организаторы: Институт усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова" Минздрава России.

В конференции приняли участие руководители служб крови субъектов Российской Федерации, представители медицинской и научной общественности, специалисты федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

На конференциИ традиционно обсуждались актуальные вопросы трансфузиологии:

1.      Новое в клинической трансфузиологии.

2.      Новое в производственной трансфузиологии.

3.      Вирусный гепатит Е - новый вызов службе крови.

4.      Клиническое применение отмытых эритроцитов.

5.      Непрерывное медицинское образование в службе крови,

6.      Расследование случаев гемотрансмиссивного ВИЧ.

7.      Посттрансфузионный сепсис.

8.      Тактика при трансфузионной реакции.

9.      Оптимизация процессов инактивации в условиях новой экономической реальности.

10.  Посттрансфузионная болезнь «трансплантат против хозяина».

11.  Клиническое значение скрининга и идентификации антител у доноров и пациентов.

12.  Оптимизация тактики инфузионно-трансфузионной терапии у больных с краниосиностозами в периоперационном периоде (гемотрансфузии в педиатрии).

13.  Обеспечение многопрофильного стационара компонентами крови.

Выступали ведущие отечественные и зарубежные специалисты, специалисты  обменивались передовым опытом.

21 мая 2018