Ежегодно в третье воскресенье мая , начиная с 1983 года, отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

Инфекции, вызываемые вирусом иммунодефицита человека являются актуальной проблемой здравоохранения в масштабе всего мира. Пути передачи ВИЧ/СПИДа:

через кровь (  при попадании зараженной ВИЧ крови в кровоток здорового человека через поврежденные кожные покровы и слизистые в основном через инфицированные иглы и шприцы наркоманов, также при нанесении татуировок и пирсинга нестерильными инструментами); половой ( при незащищенных  сексуальных контактах с инфицированным ВИЧ партнером); от инфицированной матери ребёнку ( во время беременности, в родах и/или при кормлении грудью). Бытовым путём ВИЧ/СПИД не передается.

Профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста. Каждый человек несет ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.

По данным БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» зарегистрированных и живущих с ВИЧ/СПИД жителей республики на 31.03.2018г - 2096 человек, в том числе и жители других регионов России, находящихся на территории Чувашской Республики (показатель пораженности на 100 тыс. населения – 170,3). На диспансерном учете состоят 1929 ВИЧ-инфицированных, что составляет 92,0% от числа подлежащих, в том числе 1889 жителей Чувашии и 40 жителей Российской Федерации, среди них 80 больных в стадии СПИД.. В Чувашской Республике в I квартале 2018г. выявлены 79 новых случаев ВИЧ- инфекции, против 74 случаев за тот же период 2017г. Всего с начала регистрации выявлено и зарегистрировано 2682 ВИЧ-инфицированных, из них умерли 684 человека, в том числе в стадии СПИД – 196. В январе-марте 2018г. заболеваемость выше среднереспубликанского показателя (6,4 на 100 тысяч населения) в Мариинско-Посадском (27,2), Козловском (21,1), Алатырском (13,7) районах, в г.Канаш (8,8), г.Новочебоксарск (8,7), Чебоксарском (8,1) районе, в г. Чебоксары (7,4), Красночетайском (7,1) и Красноармейском (7,1) районах. Высокими остаются показатели пораженности ВИЧ-инфекцией в г.Канаш, Козловском, Мариинско-Посадском, Канашском, Яльчикском, Шумерлинском районах и в г.Новочебоксарск.                       В соответствии с приказом МинздраваЧувашии «О проведении недели, приуроченной к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», в Чувашской Республике в 2018 году» от 13.04.18г. №430 в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Республиканская станция переливания крови» Министерства здравоохранения Чувашской Республики проводится неделя ,приуроченная к  Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа . В период недели будут проводиться мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа и пропоганде здорового образа жизни среди доноров: тестирования на ВИЧ-инфекцию , проведение анкетирования населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции , лекции, беседы, предоставление донорам брошюр, листовок, буклетов, памяток,  оформление санбюллетеня.

07 мая 2018