Всемирный день донора крови.

«Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».

Дорогие доноры! От всей души поздравляем Вас с Всемирным днем донора крови!

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Эта дата не очень известна в России, но по своей значимости для человека является наиважнейшей. Донор – значит «дарить» по-латински. И это истинная правда – донорство по всему миру является поступком безвозмездным, хотя некоторые государства и стараются как-то поощрять своих граждан. Отдать свою кровь - значит подарить кому-то жизнь. Это осознание миссии донора совершалось долго и трудно.

Дата праздника приурочена ко дню рождения венского ученого Карла Ландштейнера (1868-1943) . В 1901 г. он открыл три группы крови у людей (за что в 1930 г. был удостоен Нобелевской премии). Спустя год его сотрудники Декостелло и Стурли дополнили ее выделенной четвертой группой. Через несколько лет после этого переливание крови стало массовой процедурой!

Еще Академиком Андреем Аркадьевичем Багдасаровым было сформулировано положение, которое и сейчас является основным принципом донорства в нашей стране: «Максимум пользы больному – никакого вреда донору».

Сегодня на станции переливания крови прошло торжественное чествование лучших доноров Чувашской республики, посвященное Всемирному дню донора крови под девизом— «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью», чтобы еще раз выразить благодарность всем донорам за предоставление крови, спасающей человеческие жизни и призвать большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать свою кровь .

Всех собравшихся приветствовала и поздравила от Минздрава Чувашии, Общественного совета по донорству Чувашской Республики, Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российская ассоциация трансфузиологов" Любовь Михайловна Яковлева – главный врач БУ «РСПК» Минздрав Чувашии, главный внештатный специалист трансфузиолог  Минздрава  Чувашии.

Со  словами благодарности Любовь Михайловна    вручила нагрудный знак «Почетный донор России» донорам, пополнившим ряды Почетных доноров Чувашской Республики, сдавших кровь более 40 раз или плазму более 60 раз, среди них:

Кокель Ирина Александровна- инженер НПП «Технотрон», донор с 2009 года, - сдано более 20 литров;

Паянщикова Рената Тимофеевна- мед.сестра БУ «РДС Лесная сказка», донор с 2009 года, -сдано более 18 литров;

Журавлев Алексей Константинович- менеджер завода «Четра»(ОАО «ПРОМТРАКТОР»), донор с 2011года - сдано более 19 литров;

Также чествовали семейную династию Васильевых-Алексеевых. К регулярному донорству приучил свою семью глава династии Боян Егорович. Он начал донорский путь с 2009 года и продолжает  по сей день. Всего ими сдано более 25,800 литров компонентов крови.

Воспитанники подготовительной группы “Детского сада №203 “Непоседы” города Чебоксары Чувашской Республики пришли поздравить с праздником всех доноров. Детям показали работу станции, прием доноров. Всё  им очень понравилось. Ребята  обещали, что, когда вырастут, обязательно будут сдавать кровь, чтобы помочь людям. После экскурсии по станции дошколята читали стихи, пели песенки и дарили подарки донорам, сделанные своими  руками.

Всем донорам (а в Чувашской Республике  на 01.06.2018  более 12 000 человек ) - простым и скромным людям, которые живут и работают рядом с нами, и как-то буднично совершают подвиг, помогая спасать тысячи жизни незнакомых людей, говорим «Спасибо» за Ваше великодушие, широкую душу, чистое сердце, что Вы делаете великое дело – делитесь своей кровью, с теми, кому она необходима. Вы меняете мир к лучшему, и это достойно благодарности. Спасибо вам за это! Счастья всем Вам, крепкого донорского здоровья и всего самого доброго!

14 июня 2018